Matrículas provisionales: ¿Se puede circular por la UE?

Jueves 17/05/2012 por vernaal

Matrículas provisionales

Matrículas provisionales: ¿Se puede circular por la UE?. En España se puede circular con vehículos que porten placa de matrícula provisional (profesional o temporal) expedida por otro Estado miembro de la Unión Europea siempre que se encuentre dentro de su período de validez. Por esto, que se abstenga de denunciar quien se sienta tentado de hacerlo contra los vehículos que lleven matrículas provisionales comunitarias. Debemos distinguir primero de todo dos tipos de placas de matrícula: placas de matrícula temporal profesional (placas matrícula roja) y placas de matrícula temporal para particulares (placas matrícula verde).

Ya sabéis que en MotorZoom nos gusta teneros informados de todo lo concerniente al mundo del automóvil. Y las matrículas son parte de ese mundo. Por eso escribimos sobre asuntos como el QYaVoy, la app iPhone de avisos entre matrículas, o como éste de matrículas provisionales rojas y verdes.

La normativa reguladora que rige este asunto es la Comunicación interpretativa de la Comisión Europea 2007/C 68/04 sobre los procedimientos de matriculación de vehículos procedentes de otro estado miembro (DOUE 24/03/2007).

Las placas de matrícula temporal profesional o placas matrícula roja sólo pueden ser utilizadas y solicitadas por vendedores, distribuidores, carroceros y fabricantes. Los estados miembros de la Unión Europea deben permitir en su territorio la circulación de los vehículos con matrícula roja profesional expedida en otro Estado miembro en virtud del principio de libre circulación de mercancías en el interior de la Comunidad contenido en el artículo 28 del Tratado CE. El Estado de procedencia, por otro lado, ha de aceptar también el uso en su territorio de matrículas y permisos de circulación temporales expedidos por el Estado miembro de destino

Las placas de matrícula temporal para particulares o placas matrícula verde se utilizan para que un vehículo pueda circular mientras aún no posean la matrícula ordinaria definitiva. Por ejemplo, en el caso de la compra y traslado de un vehículo extranjero a España o viceversa.

Existen un serie de excepciones, la Dirección General de Tráfico indica que sólo por razones de seguridad vial puede impedirse la circulación de los vehículos con matrícula y permiso de circulación temporales, o cuando existan sospechas de que ha sido robado o dudas sobre la validez del permiso de circulación. Estos criterios los aplicará la Dirección General de Tráfico a los vehículos que circulen por las carreteras españolas, pero debe ser también el criterio que deben aplicar las autoridades de los países comunitarios respecto de la circulación de profesionales españoles con placas temporales expedidas en España y utilizadas en dichos países.

En cualquiera de los casos, la circulación del vehículo debe estar cubierta adecuadamente por el Seguro Obligatorio, con su certificado de seguro y la carta verde. Por otro lado, conviene atender al hecho de que la placa roja “S” española no tiene la barra azul con las estrellas de la UE y la letra “E” que identifica el país de origen de la placa, por ello sería conveniente utilizar el óvalo blanco con la “E” de España a tales efectos.

Si te interesa la ecología en esto de las matrículas, no te pierdas este artículo sobre las ecomatrículas.

Sigue a Motor Zoom a través de: Facebook, Twitter, iGoogle y con RSS

Comentarios

Usuarios registrados
Conectar

Recuerda mis datos

¿Has olvidado tu contraseña?

Nuevo usuario

¿Eres un nuevo usuario?

Regístrate

¡Haz click aquí para usar tu cuenta de Facebook!

Añade un comentario

Recuerda mis datos

Publica comentario
Encuesta del día
¿Revisas siempre tu coche antes de salir de viaje?
Destacados en Facebook